+00 (00) 000 0000 Línea directa con un profesor

Institutos en Argentina ()

Nombre Tipo Provincias
1 De Mayo 6 Primario Entre Ríos (Feliciano - La Te)
1 De Mayo 9 Primario Entre Ríos (Tala - Distrito Sauce Al Norte)
10 De Junio Primario Córdoba (Rio Cuarto)
11 De Septiembre 25 Primario Entre Ríos (Tala - El Tropezon)
11 De Setiembre Primario San Juan (Rawson)
12 De Agosto Secundario Mendoza (General Alvear)
12 De Agosto Primario San Juan (Pocito - Quinto Cuartel)
12 De Octubre Primario Córdoba (Rio Primero - Bajo Hondo)
12 De Octubre Primario Córdoba (Rio Segundo - Campo Falco)
12 De Octubre 24 Primario Entre Ríos (Tala - Altamirano Norte)
12 De Octubre 30 Primario Entre Ríos (Diamante - El Tropezon)
12 De Octubre 873 Primario San Juan (Calingasta -)
12 De Octubre Dia De La Raza Ex Nº266 Primario Salta (General Jose De San Martin - Tartagal)
12 España Primario C.A.B.A. (Xv - D.e. 15)
13 De Diciembre Primario Chubut (Escalante - Diadema Argentina)
13 De Julio Primario Chubut (Rawson - Trelew)
13 De Junio Primario San Juan (Chimbas)
13 De Mayo 115 Secundario (Adul) Entre Ríos (Parana - Cerrito)
14 De Febrero Primario San Juan (Rawson)
145 Escuela Gabriela Mistral Primario San Juan (Rawson)
17 De Agosto Primario San Juan (Iglesia - Las Flores)
17 De Agosto 102 Primario Entre Ríos (Nogoya - Aranguren)
17 De Agosto 56 Primario Entre Ríos (Tala - Sauce Sud)
17 De Agosto Ex Nº191 Primario Salta (Rivadavia - La Mora (finca))
18 De Octubre 11 Primario Entre Ríos (Uruguay - San Justo)
1855- Centro De Educacion Polimodal Nº11 Secundario Misiones (Capital - Garupa)
195 Pcia De Catamarca Primario (Adul) La Rioja (Arauco - Aimogasta)
195 Pcia. De Catamarca Formación profesional (Adul) La Rioja (Arauco - Aimogasta)
1º De Febrero Primario Mendoza (Godoy Cruz - San Francisco Del Monte (godoy Cruz))
2 De Abril Primario Mendoza (San Martin - Buen Orden)
2 De Abril 105 Primario Entre Ríos (Diamante - Raices Este)
2 De Abril 182 Primario Entre Ríos (Parana - El Palenque)
2 De Abril 182 Secundario Entre Ríos (Parana - El Palenque)
2 De Abril 65 Primario Entre Ríos (Colon - Colonia Vazquez)
2 De Abril 75 Primario Entre Ríos (Concordia)
2 De Abril De 1982 Primario Chubut (Rawson - Trelew)
20 De Febrero De 1813 Ex Nº 46 Primario Salta (Capital - Salta)
20 De Febrero Ex Nº 102 Primario Salta (Anta - General Pizarro)
20 De Junio Primario Córdoba (General San Martin - Pedania Yucat P/tio Pujio)
20 De Junio Primario Córdoba (San Alberto - Giulo Cesare)
20 De Junio Primario San Juan (Sarmiento - Colonia Fiscal)
20 De Junio 117 Primario Entre Ríos (Uruguay - Concepcion Del Uruguay)
20 De Junio 25 Primario Entre Ríos (La Paz - Mojones Sur)
20 De Junio 64 Secundario Entre Ríos (Gualeguaychu - Pueblo General Belgrano)
20 De Junio 8 Primario Entre Ríos (Islas Del Ibicuy - Ibicuy)
23 De Diciembre 8 Primario Entre Ríos (Diamante - General Alvear)
24 De Septiembre Primario San Juan (Jachal - Villa Mercedes)
24 De Setiembre Primario Córdoba (Rio Primero - Laguna De Ansenuza)
24 De Setiembre Primario Córdoba (General San Martin - Pasco)
24 De Setiembre Primario Córdoba (Tercero Arriba - Cnia. Bella Vista)
25 De Febrero De 1778 Ex Nº230 Primario Salta (Rivadavia - Monte Carmelo)
25 De Mayo Primario Córdoba (Calamuchita - Cerro Colorado)
25 De Mayo Primario Chubut (Rio Senguer - Rio Mayo)
25 De Mayo Primario Córdoba (Rio Seco - San Ignacio)
25 De Mayo Primario Córdoba (Rio Seco - San Luis)
25 De Mayo Primario Córdoba (Minas - Cerro Bola)
25 De Mayo Primario Córdoba (Punilla - Pintos)
25 De Mayo Primario Córdoba (Rio Cuarto - Cnia. 25 De Mayo)
25 De Mayo Primario Córdoba (San Alberto - Tasna)
25 De Mayo Primario Córdoba (Tulumba - El Ba¥ado)
25 De Mayo Primario Córdoba (Union - Campo Crespo-p/ballesters)
25 De Mayo Primario Córdoba (San Justo - Colonia Las Lomas)
25 De Mayo Primario Córdoba (San Justo - El Pino)
25 De Mayo Primario Mendoza (San Rafael)
25 De Mayo Primario San Juan (Capital - Concepcion)
25 De Mayo Primario Santa Fe (San Cristobal - Huanqueros)
25 De Mayo Primario Santa Fe (San Martin - Campo Ghiano)
25 De Mayo 2 Primario Entre Ríos (Parana)
25 De Mayo 21 Primario Entre Ríos (La Paz - Colonia Adivino N§2)
25 De Mayo 43 Primario Entre Ríos (Gualeguay - Distrito Cle)
25 De Mayo De 1810 55 Primario Entre Ríos (Nogoya - Don Cristobal Primera)
25 De Mayo De 1810 Ex Nº890 Primario Salta (Capital - Salta)
25 De Mayo Ex Nº 464 Primario Salta (Rivadavia - San Manuel)
25 De Mayo Noct. 51 Primario (Adul) Entre Ríos (Colon - San Jose)
26 De Setiembre Elemental Mendoza (Godoy Cruz - Villa Hipodromo (godoy Cruz))
3 De Febrero 14 Primario Entre Ríos (Uruguay - Colonia Grl.urquiza)
3 De Febrero 28 Primario Entre Ríos (Parana - San Benito)
3 De Febrero 47 Primario Entre Ríos (Colon - Villaguay Este)
3 De Febrero 8 Primario Entre Ríos (Colon - Colonia Hugues)
30 De Octubre 42 Secundario (Adul) Entre Ríos (Diamante - General Ramirez)
31 De Octubre Primario Chubut (Languiñeo - Colan Conhue)
31 De Octubre Artístico Chubut (Languiñeo - Colan Conhue)
4-032 Nuestra Señora De Las Nieves Mendoza (Las Heras - Uspallata)
4272-01 Anexo Campo Lujan Primario Salta (Iruya - Abra Del Sauce)
4365 - Ex Nº559 Primario Salta (Santa Victoria - Lizoite)
451 Secundario (Adul) Buenos Aires (Lomas De Zamora - Bandfield)
4686-01 - Anexo Primario Salta (Santa Victoria - Antigal)
4745 Primario Salta (Rivadavia - Coronel Juan Sola)
4756 - Sin Nombre Primario Salta (Rosario De Lerma - El Palomar)
7 De Junio Ex Nº 278 Primario Salta (Rivadavia - El Milagro)
7 De Mayo Ex Nº 521 Primario Salta (Los Andes - Salar De Pocitos)
753 Yapeyu Primario San Juan (Iglesia)
9 De Julio Elemental Catamarca (Capital - San Fernando Del Valle De 30006)
9 De Julio Primario Córdoba (General San Martin - Ana Zumaran)
9 De Julio Primario Córdoba (Rio Cuarto - Cha¥aritos)
9 De Julio Primario Córdoba (Minas - San Felipe)
9 De Julio Primario Córdoba (Rio Seco - La Costa)
9 De Julio Primario Córdoba (Rio Segundo - Campo Baudin)
9 De Julio Primario Córdoba (Rio Primero - Los Casta¥os)
9 De Julio Primario Córdoba (San Javier - El Portezuelo)
9 De Julio Primario Córdoba (San Justo - Trinchera)
9 De Julio Primario Córdoba (Tercero Arriba - Cnia. Lola)
9 De Julio Primario Córdoba (Totoral - La Aguada)
9 De Julio Primario Mendoza (San Carlos - Chilecito)
9 De Julio Primario San Juan (Capital - Villa America)
9 De Julio 12 Primario Entre Ríos (Colon - Ingeniero Miguel Sajaroff)
9 De Julio 12 Secundario Entre Ríos (Uruguay - Ingeniero Miguel Sajaroff)
9 De Julio 19 Primario Entre Ríos (Colon - La Clarita)
9 De Julio 19 Secundario Entre Ríos (Colon - La Clarita)
9 De Julio 26 Primario Entre Ríos (Gualeguaychu - Urdinarrain)
9 De Julio Ex Nº 28 Primario Salta (Capital - Salta)
9 De Julio Ex Nº182 Primario Salta (Oran - Hipolito Yrigoyen)
A Priori Mendoza (Capital - Mendoza)
A. Meli De Furlotti Primario Mendoza (Maipu)
A.m.e.n. Colegio Bautista Nivel Medio Secundario Neuquén (Confluencia - Neuquen)
A.m.s.e. Colegio Estacion Limay Primario Río Negro (General Roca - Cipolletti)
A.p.a.n.d. Elemental Buenos Aires (Baradero)
A.p.a.n.d.o. Primario Mendoza (Capital - Mendoza)
A.p.p.a.d. Primario La Pampa (Capital - Santa Rosa)
A.p.r.i.d. Primario Mendoza (San Rafael)
A.r.a. Punta Medanos Primario Chubut (Escalante - Comodoro Rivadavia)
A.r.e.a. Primario Buenos Aires (Vicente Lopez - Olivos)
A.s.i.c. San Juan (Capital - San Juan)
Abaco Formación profesional (Adul) Salta (Capital - Salta)
Abanderado Mariano Grandoli Santa Fe (Rosario - Granadero Baigorria)
Abdon Abraham Primario Mendoza (Las Heras - El Pastal)
Abdon Antonio Gattas Primario (Adul) Mendoza (San Rafael)
Abejitas De Santa Rita Primario San Juan (Jachal - San Jose De Jachal)
Abel Ayerza Primario C.A.B.A. (Xvii - D.e. 17)
Abelardo Arias Balloffett Secundario Mendoza (San Rafael)
Abelardo Vazquez Secundario Mendoza (Guaymallen - San Jose (guaymallen))
Aborigen Americano Secundario Mendoza (Malargue - Malargše)
Abraham Lincoln Primario Mendoza (Lavalle - La Asuncion)
Abraham Lincoln 8 Primario Entre Ríos (Federal - Las Delicias)
Abraham Lincoln School Primario Chubut (Escalante - Comodoro Rivadavia)
Abraham Matthews Primario Chubut (Gaiman - Bryn Gwyn)
Abrazo Fraternal 116 Primario Entre Ríos (Gualeguaychu)
Academia Espriu Formación profesional (Adul) Corrientes (Capital - Corrientes)
Academia Superior De Policia Cnel. Juan P.pringles San Luis (La Capital - Quebrada De Los Condores)
Aconcagua 65 Primario Entre Ríos (La Paz - Arroyo Hondo)
Acuerdo De San Nicolas 10 Primario Entre Ríos (Parana - Tabossi)
Acuerdo De San Nicolas 20 Primario Entre Ríos (Diamante - Distrito Isletas)
Ada Maria Elflein Primario C.A.B.A. (Xviii - D.e. 18)
Ada Maria Elflein 17 Primario Entre Ríos (Nogoya - Laurencena)
Adan Quiroga Primario San Juan (Albardon - Las Tapias)
Adana - Educacion Especial Elemental Salta (Capital - Salta)
Adela Nieto Ojeda De Poblet Primario Mendoza (San Rafael - Cuadro Benegas)
Adela Ponce De Bosshardt Artístico Mendoza (Capital - Mendoza)
Adelia Maria Harilaos De Olmos Secundario C.A.B.A. (Floresta)
Adelia Maria Harilaos De Olmos Secundario C.A.B.A. (Xviii - D.e. 18)
Adelina Romero De Juarez Primario Córdoba (Tulumba - Ojo De Agua)
Adolfo Alsina Primario Córdoba (Calamuchita - Ca¥ada Del Sauce)
Adolfo Bioy Casares Secundario Mendoza (Las Heras - El Challao (las Heras))
Adolfo Guidobono 67 Primario Entre Ríos (Concordia - La Querencia)
Adolfo Perez Esquivel Secundario Mendoza (Capital - Mendoza)
Adolfo Tula Primario Mendoza (San Carlos - La Consulta)
Adolfo Van Gelderen Elemental C.A.B.A. (I - D.e. 01)
Adolfo Van Gelderen Primario C.A.B.A. (I - D.e. 01)
Adscripta Andres Guacurari Nº0902 Primario Misiones (Iguazu - Puerto Iguazu)
Adultos 2000 Secundario (Adul) C.A.B.A. (Vii - D.e. 07)
Adultos Zona 3 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Adultos Zona 4 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Adultos Zona 5 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Adultos Zona 6 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Adultos Zona 7 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Adultos Zona 8 Primario (Adul) Tucumán (Capital - San Miguel De 30072)
Advertano Lucio Castro Primario Chubut (Tehuelches - Las Pampas)
Aequalis Secundario C.A.B.A.
Aequalis Primario C.A.B.A. (Ix - D.e. 09)
Aeronautica Argentina Primario C.A.B.A. (Xix - D.e. 19)
Aeronautica Argentina Primario Córdoba (Calamuchita - San Francisco)
Aeronautica Argentina 53 Primario Entre Ríos (Tala - Rosario Del Tala)
Aeronautica Argentina Ex Nº 192 Primario Salta (Iruya - Colanzuli)
Agroindustrial 25 De Mayo Secundario San Juan (25 De Mayo - Las Casuarinas)
Agroindustrial Mons. Dr.juan Antonio Videla Cuello Secundario San Juan (Jachal - San Isidro)
Agronomia Primario C.A.B.A. (Xiv - D.e. 14)
Agrotecnica 153 Horacio Mann Secundario Entre Ríos (Diamante - Distrito Isletas)
Agrotecnica De Zonda Secundario San Juan (Zonda - Zonda Viejo)
Agrotecnica Doctor Manuel Belgrano Secundario San Juan (Jachal - San Jose De Jachal)
Agrotecnica Ejercito Argentino Secundario San Juan (Valle Fertil - Villa San Agustin)
Agrotecnica Gonzalo Alberto Doblas Secundario San Juan (Caucete)
Agrotecnica Justo Jose De Urquiza 2 Secundario Entre Ríos (Gualeguaychu - Villaguay Este)
Agrotecnica Los Pioneros Secundario San Juan (Rawson - Colonia Medano De Oro)
Agrotecnica Nogoya La Carola Nº 814 Secundario Entre Ríos (Nogoya)
Agrotecnica Nro 339 Modalidad Agrotecnica Secundario Santa Fe (San Cristobal)
Agrotecnica Sarmiento 117 Secundario San Juan (Sarmiento - Villa Media Agua)
Agua De Las Avispas Primario Mendoza (Lujan De Cuyo - Cacheuta)
Agustin Alvarez Primario C.A.B.A. (Iii - D.e. 03)
Agustin Alvarez Primario Mendoza (Godoy Cruz - Villa Hipodromo (godoy Cruz))
Agustin Alvarez Secundario Mendoza (Capital - Mendoza)
Agustin Caffarena Elemental C.A.B.A. (Iv - D.e. 04)
Agustin De La Tijera 209 Secundario Entre Ríos (Diamante - Costa Grande)
Agustin De La Tijera 23 Primario Entre Ríos (Diamante - Costa Grande)
Agustin Del Castillo Primario (Adul) Santa Fe (La Capital - Santa Fe)
Agustin Gomez Primario San Juan (Jachal - Pampa Del Cha¥ar)
Agustin R.caffarena Primario C.A.B.A. (Iv - D.e. 04)
Agustin Rossi 49 Primario Entre Ríos (Parana - Colonia Rivadavia)
Agustina Bartucci De Greco Primario Mendoza (Rivadavia - El Mirador)
Agustina Bermejo C.A.B.A. (Ii - D.e. 02)
Aida Font Secundario Mendoza (La Paz - Desaguadero)

Quiero agregar un Instituto

Volver arriba